Северный апелляционный хозяйственный суд удовлетворил апелляционную жалобу "Укрзализныци", признав недействительным заключенный между "Проминвестбанком" и инвестиционным фондом VR Global Partners, который базируется в Нью-Йорке, договор купли-продажи права требования кредитной задолженности АО УЗ. 

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Лига Бизнес.

Как сообщили в VR Capital, они не согласны с решением суда и готовятся к его обжалованию в кассационном порядке в Верховном Суде.

В иске УЗ просила суд признать недействительным решение Хозяйственного суда города Киева от 27.07.2021 года, тогда суд отказал компании. "Укрзализныця" требовала признать договор купли-продажи права требования кредитной задолженности УЗ между "Проминвестбанком" и VR Global Partners, LP от 22.02.2019 года.

Поскольку, как отмечается в судебном деле, цена покупки денежного требования составляла 123,5 млн долларов, тогда как реальный долг по кредитным договорам, право требования которого передавалось, был оценен сторонами в договоре купли-продажи прав требования на сумму 255,1 млн долларов. По мнению УЗ, такие параметры договора купли-продажи права требования свидетельствуют о наличии дисконта (разница между реальной ценой требования и ценой, предусмотренной в договоре, право требования по которому передается). 

В "Укрзализныце" настаивали, что инвестор VR Capital не имел права на приобретение ее долгов, поскольку это была так называемая "операция факторинга", на которую в Украине нужно иметь лицензию, а VR Capital не имеет статуса финансового учреждения (только в таком случае, согласно закону, она имеет право осуществлять факторинговые операции).

УЗ отмечала, что на момент обращения с заявлением об обеспечении иска Северный апелляционный хозсуд в шести делам принял решения, вступившие в законную силу, по которым из компании в пользу компании VR Global Partners L.Р. подлежит взысканию около 140 млн долларов.

"Действия суда были произведены с нарушениями надлежащей процессуальной процедуры", - заявил президент VR Capital Group Ltd. Ричард Дейтц после суда.

Отмечается, что до этого VRGP получила шесть решений Верховного Суда в свою пользу по делам о взыскании долгов с УЗ. 

Напомним, ранее ЦТС писал, что со счетов АО "Укрзализныця" 9 сентября было списано 78 млн грн по искам компании "Донбассэнерго" по долгам Донецкой железной дороги. На подходе было списание еще 13,5 миллионов долларов, то есть более 360 миллионов гривен по требованиям компании "Инвестохиллс".