21 сентября в Гданьске (Польша) состоится официальное открытие железнодорожной выставки TRAKO 2021. Это второе по масштабам мероприятие подобного рода в ЕС после берлинской InnoTrans, которую из-за пандемии перенесли на 2022 год. В связи с чем нынешний ж/д салон в Гданьске станет крупнейшим в Европе в этом году.

TRAKO 2021 пройдет с 21 до 24 сентября, а сегодня, 20 сентября, в рамках мероприятия проводят "день, предшествующий ТРАКО". Как передает корреспондент ЦТС из Гданьска, сегодня проходит конференция "Современное трамвайное сообщение", семинар "Четвертый железнодорожный пакет - состояние реализации, опыт и проблемы", обсуждаются возможности привлечения британских компаний в ж/д сектор Польши и т.д.

В рамках основной программы выставки впервые в Польше будет представлен первый в мире пассажирский водородный поезд компании Alstom Coradia iLint, состоится презентация многофункционального модульного вагона компании DB Cargo Poland, двухэтажного электропоезда Kiss Stadler для Словенских железных дорог, поездов и спецвагона PKP Intercity, а Pesa анонсировала показ своего первого водородного локомотива.

В целом в ж/д ярмарке примут участие около 500 компаний из 20 стран мира, включая Чехию, Великобританию, Австрию, Швейцарию, Германию.

Помимо подвижного состава организаторы обещают показать системы управления движением, машины для обслуживания и ремонта инфраструктуры, инновационные решения для ж/д транспорта.

Будут обсуждаться вопросы климатической нейтральности железных дорог, внедрение инновационных технологий, перспективы развития польского и евразийского ж/д рынков, грузовые перевозки и вызовы в области международного сотрудничества.

Также в первый день TRAKO 2021 планируют встретить поезд Connecting Europe Express, который отправился из Лиссабона в пятинедельное путешествие по 26 европейским странам.

Впервые на крупнейшем ж/д форуме Польши присутствует Центр транспортных стратегий. В своих публикациях на портале ЦТС и сообщениях на телеграм-канале мы постарается информировать украинских читателей о ключевых экспозициях TRAKO 2021.

Читайте также Эхо InnoTrans 2018: Что показали на крупнейшей железнодорожной выставке