Поезд с названием Connecting Europe Express ("Экспресс, соединяющий Европу") отправился со станции Лиссабона (Португалия) в пятинедельное путешествие. За время следования состав остановится в более чем 100 городах Европы.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на РЖД Партнер.

Поезд преодолеет более 20 тысяч километров. И завершится поездка в Париже.

Инициатива Connecting Europe Express является флагманским проектом Европейской комиссии. Цель этого проекта - выявить препятствия, с которыми сталкиваются путешественники железнодорожным транспортом.

"Железная дорога сформировала нашу богатую общую историю. Но железные дороги - это также и будущее Европы, наш путь к смягчению последствий изменения климата и ускорению экономического восстановления после пандемии, поскольку мы строим транспортный сектор, нейтральный к выбросам углерода", - отметила еврокомиссар по транспорту Адина Вэлан.

По словам Вєлан, в ближайшие недели Connecting Europe Express станет и конференцией, и лабораторией, и форумом для публичных дебатов о том, как сделать железнодорожный транспорт предпочтительным видом транспорта как для пассажиров, так и для бизнеса.

534x534_cmsv2_593537ad_0435_5f4d_814d_01134d18d887_6025676

Напомним, ранее ЦТС писал, что возобновил курсирование по маршруту из Марселя в Мирамас туристический поезд "Голубой берег" - поезд большую часть пути едет прямо над береговой линией Средиземного моря. Линию собирались закрыть в 2023 году, но благодаря возросшему интересу к экологичному транспорту, этого не произошло.