Порты

С середины августа терминал DP World TIS Pivdennyi начал обслуживать ежедневный сервис L74 компании Maersk. Он связал TIS Pivdennyi с египетским портом Порт-Саид, а также турецким Измиром.

Железная дорога

LTG Cargo Ukraine, дочерняя компания литовской LTG Cargo, заключила договора с двумя украинскими предприятиями для обслуживания и ремонта своих тепловозов - с Николаевским локомотиворемонтным заводом и Полтавским локомотиворемонтным заводом. Также с последним был подписан протокол о намерениях - относительно аренды 4-х маневровых локомотивов ЧМЭ-3 у LTG Cargo Ukraine.

Вопрос выпуска еврооблигаций АО "Укрзализныця" в настоящее время еще находится на согласовании. Окончательное решение об их выпуске будет принимать наблюдательный совет компании после тщательного изучения всех возможных и выгодных для УЗ вариантов привлечения средств, сообщили сегодня в УЗ.

Авиация

В аэропорту Борисполь накануне отрабатывали действия спасательных служб. По словам спасателей, целью учений было отточить навыки, необходимые при основных чрезвычайных ситуациях, которые могут случиться в авиации.

Авиакомпания flydubai отметила 10-летие выхода на украинский рынок. За это время она перевезла между Украиной и ОАЭ свыше 1,5 млн пассажиров.

Новым подрядчиком строительства аэродрома в аэропорту Днепра избрана компания Onur. Об этом свидетельствует информация в системе публичных торгов Prozorro. Конкурентом турецкого подрядчика на тендере была только компания "Ростдорстрой".

Авиакомпания МАУ в июне-августе 2021 года выполнила обязательства перед пассажирами по возврату средств в связи с отменой рейсов из-за пандемии коронавируса на сумму 10,588 млн долл. США. Всего за время пандемии пассажирам отмененных рейсов было выплачено свыше 52,57 млн долл.

Автодороги

В 2022 году на ремонт и строительство дорог планируется потратить 124,4 млрд грн, из которых 78,9 млрд грн составят расходы из государственного бюджета. Эта цифра выплывает из анализа утвержденного Кабмином проекта бюджета на 2022 год.

Госагентство автомобильных дорог Украины отчиталось о старте ремонтных работ на 12-километровом участке автодороги Т-26-01 между городом Путилы и селом Дихтинец в черновицкой области. Как утверждают в "Укравтодоре" эта дорога ремонтируется впервые за 35 лет.