Компания Risoil S.A. разместила в Facebook видеоролик, в котором демонстрирует прогресс в строительстве уникального для Украины двустороннего пирса в порту Черноморск.

Как пишет ЦТС, на кадрах видно, что уже не только смонтирована часть свай, но и забетонированы некоторые опоры будущего сооружения.

114

"Новое сооружение позволит одновременно обрабатывать два судна с осадкой до 15 метров! В то же время благодаря приему зерна с барж и судов типа "река-море" расширятся логистические возможности для наших заказчиков, а нагрузка на железнодорожную инфраструктуру порта снизится", - прокомментировали видео в компании.

"Поскорее бы достроить и начать еще больший проект", - добавил основатель Risoil Шота Хаджишвили.

112

Напомним, что строительство пирса стартовало в апреле 2021 года. Его длина составит 339 м.

В результате реализации проекта у компании появится возможность обрабатывать одновременно два судна класса Panamax со скоростью загрузки до 3 тыс. тонн в час.

С целью реализации проекта ГП "Администрация морских портов Украины" и ООО "СП Рисоил Терминал", являющееся дочерней компанией швейцарской Risoil, 7 сентября подписали договор о взаимодействии. Он, в частности предусматривает, что АМПУ выполнит дноуглубительные работы на подходах к пирсу в рамках третьей очереди реконструкции операционной акватории первого ковша Сухого лимана, с достижением глубин 15 м.

111

115

116