Компания-разработчик ракетно-космической техники Firefly Aerospace, собственником которой является украинский бизнесмен Максим Поляков, запустила свою первую ракету Alpha с пусковой площадки, однако миссия была прервана из-за аномалии при полете.

Об этом компания сообщила в Twitter, передает ЦТС.

0002

Пусковое окно открылось в пятницу, 3 сентября, в период с 4:00 до 8:00 по киевскому времени. Взлет ракеты состоялся в 4:58 по Киеву с базы Космических войск США Ванденберг (штат Калифорния).

Первая миссия получила название DREAM или FLTA001. Ракета успешно стартовала, но через две минуты после старта миссию прервали из-за пока не выясненного обстоятельства.

0001

"Более чем через две минуты полета Alpha испытала аномалию, результатом которой стало ранее прерывание миссии. Наша цель в Firefly - всегда соблюдать безопасность наших сотрудников, партнеров и сообщества. Поэтому мы рады сообщить, что в связи с аномалией никто не пострадал", - говорится в официальном заявлении компании.

Больше деталей об инциденте в компании обещают предоставить позже. Будет проведено расследование. "Данные, полученные во время полета, мы применим в будущей миссии. Наши инженеры исследуют тысячи строк наземной и бортовой телеметрии, чтобы понять, что произошло", - говорится в заявлении.

Как подчеркнули в компании, несмотря на то, что Firefly не удалось достичь всех целей миссии, ей удалось добиться успешного зажигания первой ступени, отрыва пэда и перехода ракеты на сверхзвуковую скорость. В компании также получили значительный объем полетных данных.

0003

Как известно, компания основана в Техасе, а в украинском Днепре Firefly Aerospace имеет собственный R&D-центр и цех экспериментального производства малых ракетных узлов с последующим лабораторным тестированием.

Читайте также NASA выбрало принадлежащую украинскому бизнесмену компанию Firefly Aerospace для разработки космического тягача