Киев получил 4 новых трамвая - три Pesa и первый из 20 3-секционных низкопольных трамваев "Татра-Юг", которые будут закуплены за кредитные средства от Европейского инвестиционного банка (ЕИБ).

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию КГГА.

"Мы продолжаем обновлять подвижной состав общественного транспорта столицы и закупаем новый транспорт. На днях Киев получил новый трехсекционный трамвай "Татра-Юг" отечественного производства и 3 трамвая Pesa польского производства. Еще 3 трамвая Pesa поступят до конца этого года. Этот транспорт мы приобрели благодаря различным программам, которые внедряет столица", - отметил мэр Киева Виталий Кличко.

Отмечается, что в целом на обновление трамвайного парка Киев получит 24,9 млн евро кредита. Он является частью проекта "Городской общественный транспорт Украины", поддерживается ЕС и направлен на улучшение инфраструктуры общественного транспорта в украинских городах.

Низкопольный трамвай "Татра-Юг" модели К-1Т306 оборудован 57 посадочными местами, в частности для лиц с инвалидностью, и климатической установкой с кондиционером. Всего 26-метровый трехсекционный трамвай может перевозить около 300 пассажиров. Он будет находиться в Дарницком трамвайном депо и после пусконаладочных работ выйдет на маршрут на Левом берегу.

"Польские Pesa город закупает уже несколько лет. Они хорошо себя показали во время эксплуатации. Процедуры закупки осуществлялись за счет города и через тендеры, - добавил Кличко.

Новые трамваи Pesa длиной свыше 26 метров рассчитаны на 60 посадочных мест. В частности, есть места для людей с инвалидностью. Трамваи с низким уровнем пола, оснащены кондиционерами в кабине водителя и в салоне, оборудованы пандусами для маломобильных пассажиров, системой видеонаблюдения и системами аудиовизуального оповещения.  Трамваи будут находиться в Дарницком депо и после наладочных работ выйдут на маршруты.

"Новые трамваи не только повысят комфорт передвижения жителей и гостей столицы, но и ускорят переход к более энергоэффективному и экологическому транспорту", - подытожил мэр Киева.