В Великобритании испытали автономный, электрический шаттл, перевозящий пассажиров в условиях обычного городского движения. Целью испытания было оценить, сможет ли автономная технология заменить сеть общественного транспорта.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на BuildingTech.

Этот проект является результатом сотрудничества Aurrigo, Smart Cambridge и Greater Cambridge Partnership при поддержке Центра подключенных и автономных транспортных средств и правительственного агентства Innovate UK.

"Это еще одна важная веха на пути к тому, чтобы автономные автомобили стали реальностью на наших дорогах. Наши технологии помогут создать новые транспортные решения для городской среды", - отметил главный исполнительный директор Aurrigo Дэвид Кин.

10-местный автономный автобус, созданный инженерной фирмой Aurrigo из Ковентри, совершил 20-минутное путешествие в Кэмбрдже. Операторы безопасности находились на борту во время пробного запуска, чтобы восстановить ручное управление шаттлом в экстренной ситуации. 

"Приятно видеть, как автономные автомобили работают на настоящих дорогах, и что пробный заезд произошел в Кембридже. Эти шаттлы можно использовать по запросу днем ​​и ночью, каждый день, что недоступно для существующего общественного транспорта", - добавил мэр Большого Кембриджшира Ник Джонсон, .

Полностью автономный электрический шаттл предназначен для движения со скоростью не более 32 км в час с дальностью пробега 160 км.

Напомним, ЦТС писал, что в трех немецких городах началась регулярная эксплуатация беспилотных микроэлектробусов, построенных компанией Navya. Это крупнейший на данный момент показательный проект с использованием автоматизированных микроэлектробусов-шаттлов, выполняющих челночные перевозки по фиксированному маршруту. В проекте участвуют железные дороги Германии (Deutsche Bahn) и еще девять компаний.