Греческая судоходная компания Star Bulk станет одной из первых в мире, чьи балкеры типа Capesize будут задействованы для перевозки контейнеров.

Как передает ЦТС со ссылкой на Splash247, по информации компаний Braemar ACM и Alphaliner первым под эти цели будет задействован балкер дедвейтом 175 тыс. т. Сухогруз перевезет около 1400 TEU, включая 200 груженых контейнеров и 1200 порожних по направлению из Европы в Китай. Контейнеры будут перевозиться на палубе балкера.

В Alphaliner эту перевозку называют "исторически первой". "Продолжающаяся критическая нехватка мест на борту контейнеровозов вынуждает некоторых отчаявшихся грузоотправителей выбирать довольно творческие способы перевозки своих контейнеров", - пишет компания в своем последнем еженедельном отчете.

"Спрос на контейнерные перевозки настолько велик, что его влияние заставляет экспортеров фрахтовать балкеры для перевозки контейнеров", - отмечал ранее страховщик судов UK P&I Club.

Сообщается, что Star Bulk - не единственный владелец сухогрузов, готовый перевозить контейнеры, и, по информации на рынке, в последние недели были заключены сделки по транспортировке контейнерных грузов судами различного размера - от супрамаксов до кейпсайзов.

Как сообщалось ранее, некоторого спада дефицита контейнеровозов ожидают во второй половине 2022 года, когда начнутся поставки новых контейнеровозов разной вместимости. А в 2023 году в мире ожидается 70-летний пик сдачи в эксплуатацию контейнеровозов.