Британская компания Spacebit в сотрудничестве с американскими партнерами осуществит в 2022 году первую украинскую миссию на Луну, в рамках которой на поверхность спутника будет доставлена техника для проведения научных исследований, рассказал основатель и генеральный директор компании Павел Танасюк.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Укринформ.

В рамках миссии, которая будет стоить компании Spacebit и ее партнерам с украинской стороны около 1,5 млн долларов, на спутник будет доставлена техника для проведения научных исследований на поверхности Луны.

В частности, речь идет о камерах и радиационных сенсорах, которые будут изготовлены украинскими инженерами и протестированы компанией совместно с Конструкторским бюро "Южное", Научно-производственным предприятием "Меридиан" им. Королева, предприятием "Экотест" и "ТитанЕра".

Как считает Танасюк, такая миссия позволит Украине присоединиться к клубу стран, доставивших груз на спутник. Подобная логистика до этого удавалась лишь трем государствам - США, Китаю и РФ.

Кроме того, это возродит роль Украины как космической державы на международной арене и даст старт для развития отечественных космических проектов в содружестве с государственным сектором. "Об этом проекте узнают во всем мире, ведь Украина станет одной из немногих стран, которая смогла успешно доставить научный груз на Луну", - добавил он.

Напомним, ранее ЦТС писал, что в июне текущего года Государственное предприятие "Конструкторское бюро "Южное" заключило контракт с европейской компанией Isilaunch по выводу на орбиту космического аппарата "Сич 2-30". Запуск спутника должен состояться с пусковой площадки компании SpaceX (США) с помощью ракетоносителя Falcon-9.