Мегаконтейнеровоз Ever Given впервые успешно прошел через Суэцкий канал после того, как в марте этого года перегородил его, заблокировав судоходство по данной водной артерии.

Как пишет ЦТС, согласно данным сервиса Marinetraffic, судно, следующее из британского порта Феликстоу в китайский Циндао, по состоянию на утро 21 августа прошло Суэцкий канал в направлении с севера на юг и на данный момент находится в Красном море.

Судя по видеоролику, опубликованному Администрацией Суэцкого канала, судно идет не груженным.

Напомним, что 400-метровый контейнеровоз Ever Given 23 марта перегородил Суэцкий канал в 6 милях от южного входа в него. Сдвинуть судно с места удалось лишь спустя шесть дней, а 30 марта судно поставили на фарватер, и оно покинуло узкую часть канала. До того времени судоходство по одному из самых загруженных торговых путей мира оставалось заблокированным.

Владельцы и страховщики контейнеровоза Ever Given только в начале июля объявили, что было достигнуто официальное урегулирование спора о компенсации, и Администрация Суэцкого канала разрешила отплыть судну 7 июля.

В конце июля судно прибыло в Роттердам, а затем в Феликстоу для полной выгрузки, завершив таким образом свой злополучный рейс.