На закупку и оснащение автобусов, которые бы заменили все маршрутки в Киеве, понадобится 15 миллиардов гривен.

Как пишет ЦТС со ссылкой на Экономическую правду, такое заявление сделал заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Константин Усов.

По словам чиновника, чтобы заменить все маршрутки на улицах города, надо приобрести не менее 1 тыс. полноразмерных автобусов. Новые автобусы обойдутся в 10 млрд грн, еще 5 млрд грн потребуется на оснащение производственной базы.

Усов назвал такую сумму за один раз "неподъемной" для города и добавил, что международные финансовые институции также не могли бы выделить под это деньги.

В то же время частным перевозчикам на обновление своего автопарка, по оценкам Усова, надо минимум 6 млрд грн.

Поэтому сейчас менять условия в столичных маршрутках будут новыми стандартами - на конкурсах перевозчиков обещают выбирать только тех, кто отвечает новым требованиям города.

"Как вариант - перевозчики могут поехать в Люксембург, Берлин и купить там не новый, но полноценный и качественный транспорт. Это будет в разы лучше, чем ржавые жестянки", - заявил Усов.

Напомним, в мае сообщалось, что Киев намерен внедрить новый стандарт пассажирских перевозок вместо маршруток. Тогда Константин Усов рассказывал, что среди новых условий - обеспечение большей доступности автобусов для маломобильных пассажиров и людей с инвалидностью, запрет звукового и визуального загрязнения, наличие не менее 5 специальных кнопок остановки по требованию, оборудование салона кондиционерами, системами обогрева и дополнительным пространством для перевозки не менее одного колесного кресла, детской коляски или велосипеда.

Среди других новаций - автоматическое объявление остановок на украинском и английском языках, которое будет дублироваться на электронном табло внутри и снаружи салона, чтобы информация была доступна людям с нарушением зрения. Салоны также будут оборудованы валидаторами для е-билета и GPS-системами.