Американским военным пришлось прервать эвакуацию людей из международного аэропорта Кабула из-за хаоса, который воцарился на ВПП аэропорта.

Как передает ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина, о приостановке эвакуации сообщил телеканал Sky news со ссылкой на неназванного представителя США.

По его словам, американцам нужно расчистить летное поле от собравшихся там людей. Как долго продлится эта задержка с эвакуацией, пока неизвестно.

Ранее в социальных сетях появлялись видеозаписи, на которых можно было видеть массовое скопление афганцев на взлетной полосе, на фоне самолетов США или вертолетов: некоторые афганцы пытались цепляться за взлетающий американский транспортный самолет.

Силы движения "Талибан", вошедшие в воскресенье в Кабул и занявшие президентскую резиденцию, заявили, что освободили Афганистан и считают войну, которую они вели, завершенной.

Тем временем США и другие западные страны ведут эвакуацию сограждан из Афганистана.

Напомним, что  украинский самолет вывез из Кабула 79 человек, среди которых, по уточненным данным, граждане Украины, Беларуси, Нидерландов, Хорватии и Афганистана.

В понедельник воздушное пространство над Кабулом было закрыто для пролета любых гражданских самолетов, летать там может только военная авиация.

120

123

125