Крупнейшая авиакомпания Казахстана Air Astana начала взвешивать пассажиров вместе с ручной кладью перед вылетом из своих двух базовых аэропортов в Алматы и Нур-Султане.

Авиаперевозчик подчеркивает, что процедура является добровольной и будет проходить до 31 августа 2021 года, пишет ЦТС, ссылаясь на avianews.com.

Путешественникам, которые согласятся взвеситься, пообещали участие в беспроигрышной лотерее с подарками.

В Air Astana заявили, что данная процедура связана с необходимостью собрать статистические данные для обеспечения безопасности полетов. Это позволит рассчитать средний вес пассажира вместе с ручной кладью. Затем эти данные внесут в систему для расчета балансировки самолета перед вылетом. Это необходимо сделать, чтобы по время стоянки самолет не упал на хвост, не задел взлетно-посадочную полосу во время взлета, и компьютер подсчитал необходимую тягу двигателей для разгона.

Air Astana проводит данные исследования раз в пять лет, чтобы получить актуальную информацию, поскольку вес людей может меняться со временем из-за разных факторов.

В 2021 году главный авиационный регулятор США - Федеральная авиационная администрация -потребовал от авиакомпаний страны обновить информацию о весе пассажиров для планирования рейсов. В американской прессе публиковалась информация со ссылкой на неназванного представителя авиаотрасли, согласно которой за последние годы средний вес пассажиров увеличился на 5-10%.

В 2020 году в Бирмингеме из-за ошибки компьютера, который принял женщин на борту за детей и снизил предполагаемый вес самолета на 1,3 тонны, авиалайнер туристического оператора TUI взлетел с меньшей тягой двигателей, чем требуется. Этот инцидент был расценен как серьезный Отделением расследований авиапроисшествий Великобритании (AAIB).

Читайте также В музей авиации Румынии передали личный самолет диктатора Чаушеску (фото)