Личный самолет румынского диктатора Николае Чаушеску его нынешний владелец передал в дар Национальному авиационному музею в Бухаресте.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Аvianews.

Авиалайнер ROMBAC 1-11 американец Брайан Хайндмен выкупил на аукционе в конце мая за 120 тысяч евро. Согласно условиям продажи, он не мог вывозить его за пределы страны и должен был поддерживать в надлежащем состоянии.

Самолет собрали в Румынии по лицензии Британской авиастроительной компании в 1986 году на базе оригинальной модели BAC 1-11. С 1986 года и до казни Чаушеску в 1989 году он использовался для официальных визитов диктатора за границу.

Румыния на тот момент была одной из немногих стран восточного блока, в которой летали самолеты западного производства, а не советские Туполевы и Ильюшины. Таким образом, Чаушеску пытался показать свою независимость от СССР.

Аукционный дом Artmark, который участвовал в продаже самолета Чаушеску, назвал воздушное судно "сокровищем местной авиационной отрасли".

Всего в Румынии построили девять таких авиалайнеров. Два из них, включая самолет диктатора, оставались в собственности государственной авиакомпании Romavia, которая сейчас проходит процесс ликвидации.

rombac_1_11_2 rombac_1_11_5 rombac_1_11_1