Австралийская горнодобывающая компания Rio Tinto планирует начать эксплуатацию трех полностью автономных грузовиков для перевозки воды на своем железорудном руднике Гудай-Дарри.

Как пишет ЦТС со ссылкой на ГМК-Центр, автономные водовозы разработаны на базе грузовиков Caterpillar.  Они будут использоваться для борьбы с пылью и повысят производительность, позволив горнодобывающему предприятию отслеживать потребление воды в цифровом формате и сокращать отходы производства.

Интеллектуальная бортовая система новых машин будет определять погодные условия на площадке (запыленность, уровень сухости) и автоматически запускать полив дороги.

Процесс заправки также полностью автоматизирован. Водовозы определяют, когда пришло время долить воду. Они самостоятельно подъезжают к месту заправки, паркуются и пополняют запасы воды перед возвращением на объект.

Емкость их бака составляет 160 тыс. л. Это на 33% больше, чем в самом большом водовозе в парке Rio Tinto, емкость бака которого достигает 120 тыс. л.

Грузовики для перевозки воды будут интегрированы в существующую автономную систему транспортировки Rio Tinto.

Отметим, что еще в 2019 году компания Rio Tinto завершила переход к автоматизированному управлению беспилотными тяжеловесными поездами в рамках проекта AutoHaul на своей железнодорожной сети протяженностью 1700 км в регионе Пилбара Западной Австралии. А первые беспилотные поезда компании были запущены еще в 2018 году.