Министерство экономики Украины пока не видит необходимости в регулировании розничных цен на сжиженный углеводородный газ (LPG), как это происходит с бензином и дизтопливом.

Как передает ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина, об этом заявил первый вице-премьер - глава ведомства Алексей Любченко.

По его словам, министерство внимательно отслеживает ресурсную и ценовую ситуацию на топливном рынке. В частности, влияние на рост цен на автогаз оказала недопоставка ресурса из-за смены поставщика нефтепродуктов "Роснефти" в Украину и пребывание в ремонте в течение июня Мозырского НПЗ (Беларусь).

В то же время Любченко привел данные системы электронного администрирования реализации топлива, согласно которым, уже в период с 1 июля по 1 августа остатки автогаза выросли с 457,5 млн куб. м до 726 млн куб. м, бензина - с 504,7 млн литров до 724 млн литров, дизтоплива - с 1365,7 млн литров до 1700 млн литров.

Ранее сообщалось, что цена автогаза на АЗС Украины с начала июля по 10 августа выросла почти на 2 гривны. Средняя цена автогаза в сетях АЗС 10 августа достигла рекордных 17,35 гривен за литр.

Причинами подорожания автогаза в июле-августе эксперты называют повышение мировых котировок на нефть, традиционный максимальный пиковый объем потребления LPG в августе, а также дефицит мощностей для его хранения в Украине.