Дочерняя компании Латвийских железных дорог (LDz) - LDZ ritoss sastsva serviss - получила сертификат, который позволяет ей оказывать услуги по ремонту локомотивов в Украине.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на ua.news.

С получением сертификата, LDZ ritoss sastsva serviss уже в ближайшее время сможет предлагать ремонтные работы широкого спектра локомотивам, которые эксплуатируются на железных дорогах Украины.

Сертификат позволяет латвийской компании проводить текущий ремонт локомотивов с обслуживанием различных узлов и колесных пар, а также капитальный или восстановительный ремонт с продлением срока службы локомотивов.

По словам председателя правления компании Гиртса Ивановса, получение сертификата было сложным и длительным процессом. Он отметил, что несколько украинских собственников локомотивов подтвердили свою заинтересованность в сотрудничестве с компанией.

За пределами Латвии компания предоставляет услуги по ремонту в Польше, Литве и Эстонии.

LDZ ritoss sastsva serviss основана в 2007 году после разделения на отдельные компании национального ж/д перевозчика. Занимается модернизацией, обслуживанием и экипировкой железнодорожного подвижного состава, сдачей в аренду магистральных грузовых и маневровых локомотивов, хранением топлива и его реализацией железнодорожным перевозчиками.

ЦТС писал, что "Укрзализныця" наращивает объемы ремонтов магистральных локомотивов, - это позволит увеличить объемы перевозки грузов и повысить доходность железнодорожной отрасли, - сообщил в апреле текущего года и.о. главы правления АО УЗ Иван Юрик во время визита на ЗАО "Днепропетровский тепловозоремонтный завод".

Напомним, что в течение января-марта 2021 года производственными подразделениями локомотивного хозяйства УЗ было выполнено почти 1300 текущих ремонтов локомотивов. В частности, выполнено текущих ремонтов 945 электровозов и 325 тепловозов.