Ирландский авиаперевозчик Ryanair Holdings Plc увеличил чистый убыток на 47% в первом квартале 2022 финансового года, но выручка авиакомпании существенно выросла.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Чистый убыток за три месяца, завершившиеся 30 июня, составил 272,6 млн евро по сравнению со 185,1 млн евро за аналогичный период годом ранее.

Между тем квартальная выручка Ryanair взлетела на 196%, до 371 млн евро по сравнению со 125 евро за аналогичный период годом ранее.

Компания скорректировала прогноз перевозки пассажиров на текущий фингод до 90-100 млн человек по сравнению с предыдущим прогнозом до 80-120 млн человек.

Объем перевозок существенно восстановился в первом финквартале, составив 8,1 млн пассажиров по сравнению с 500 тыс. пассажиров за аналогичный период годом ранее на фоне возобновления авиасообщения.

Компания также связывает рост объема перевозок со снижением цен на авиаперелеты.

Ryanair сообщила, что текущая ситуация с ограничениями в Великобритании, связанными с пандемией коронавируса, как ожидается, приведет к усилению неопределенности, отметив, что авиаперевозчик продолжит снижать цены на рейсы в краткосрочной перспективе.

Напомним, ЦТС писал, что Ryanair в июне текущего года получила свой первый самолет Boeing 737-8200 Gamechanger, известный как MAX. Boeing 737 MAX вмещает больше пассажиров, и производится для бюджетных авиаперевозчиков. Самолет может перевозить на одиннадцать пассажиров больше, чем стандартный Max 8, с дальностью полета 6509 км.