Железные дороги Германии (DB) представили для публики полноразмерный макет IdeenzugCity - "поезда идей" для систем рельсового транспорта S-Bahn. В этом поезде демонстрируются инновационные решения, которые, по мнению DB, позволят существенно повысить качество транспортных услуг и провозную способность таких систем.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Железные дороги мира.

До пандемии компания DB Regio - оператор региональных пассажирских перевозок, входящий в состав DB, - перевозила поездами S-Bahn более 1,3 млрд пассажиров ежегодно.

В "поезде идей" расстановка пассажирских кресел в салоне может быть автоматически изменена нажатием одной кнопки, что позволяет увеличить вместимость каждого вагона на 40% в часы пик и в то же время обеспечить максимальный комфорт поездки в периоды низкого пассажиропотока.

Так, кресла, расставленные встречно по схеме 2+2, могут быть трансформированы в схему 1+1 или повернуты спинками к стенкам вагона. Когда необходима еще более высокая пассажировместимость, часть кресел может быть развернута на поворотном круге и преобразована в упоры для пассажиров, едущих стоя. Таким же образом можно оперативно создавать просторные зоны для размещения детских колясок или велосипедов.

В часы пик перед дверями устраиваются просторные зоны посадки и высадки пассажиров. В периоды низкой загрузки, когда нет необходимости открывать все двери вагона, это пространство могут занимать комфортные места для сидения и упоры для пассажиров, едущих стоя, причем эти упоры допускают трансформацию в откидные сиденья.

Для пассажиров, работающих во время поездки, предусмотрены специальные отсеки, где они могут размещать на откидных столиках свои ноутбуки и подключать к ним в качестве дополнительных мониторов дисплеи, встроенные в перегородки.

В поезде предусмотрены развитые информационные системы, в том числе прозрачные пленочные экраны для отображения маршрута и другой полезной информации, а также для оперативного информирования пассажиров на платформах о возможности перевозки в конкретном вагоне таких объектов, как велосипеды.

Линейка светодиодов, проходящая по всей длине вагона, окрашивается в цвет конкретной линии S-Bahn для облегчения ориентации пассажиров на платформах.

n2108068-DB203159_full n2108068-DB203137 n2108068-DB203130 n2108068-DB203169