Ущерб, который нанесло транспортной отрасли Германии разрушительное наводнение, может составить около 2 млрд евро, свидетельствуют первоначальные оценки министерства транспорта страны.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Для железнодорожной системы ущерб предполагается на уровне 1,3 млрд евро. В пострадавших от стихийного бедствия районах смыты многие участки железнодорожного полотна, разрушены и подтоплены вокзалы.

Согласно документу министерства, в кризисных регионах в кратчайшие сроки за счет федерального правительства могут быть построены 300 временных мостов.

Кроме того, для обеспечения бесперебойного сообщения вспомогательные мосты планирует возвести железнодорожный оператор Deutsche Bahn.

"В краткосрочной перспективе 2021 год может стать одним из самых разрушительных с 2013 года", - заявил глава Германского союза страховщиков Йорг Асмуссен.

По его словам, если мировому сообществу не удастся достичь целей Парижского климатического саммита и не остановить изменения климата, то это будет означать конец существующей системы страхования от природных катаклизмов.

Напомним, ЦТС писал, что из-за наводнения, вызванного дождями во всей Западной Европе, в Германии и Бельгии было приостановлено железнодорожное сообщение. Немецкие железные дороги (DB) заявили, что все еще оценивают масштаб ущерба. К примеру, только в регионе Северный Рейн-Вестфалия пострадало не мене 600 км путей.