Roxo, робот для доставки, разработанный FedEx Express, на прошлой неделе впервые появился в Азиатско-Тихоокеанском регионе, а именно - на улицах Токио.

Задуманный как логистическое решение последней мили для городских и пригородных районов, Roxo был разработан в сотрудничестве с DEKA Development & Research Corporation, научно-исследовательской компанией, которая также произвела Segway, пишет ЦТС, ссылаясь на Futureiot.

Робот использует установленную DEKA электрическую базу для инвалидных колясок iBOT, способную преодолевать пересеченную местность, ступеньки и крутые склоны. Его датчики поддерживают 360-градусную осведомленность об окружающей среде и используют искусственный интеллект или для выбора наиболее безопасного пути или образа действий. Благодаря высоте робота, его легко заметить пешеходам и участникам дорожного движения. Он также использует сигналы, огни и сигнальный экран, которые четко указывают, куда он направляется.

0005

Roxo разработан для передвижения по тротуарам и обочинам дорог, обеспечивая безопасную доставку небольших грузов к домам клиентов и на предприятиях, и все это - с нулевым выбросом СО2.

Оснащенный алгоритмами машинного обучения для обнаружения и обхода препятствий, прокладки безопасного пути, Roxo может следовать правилам дорожного движения и безопасности. Запатентованная технология делает его высокопроизводительным, позволяя ему перемещаться по грунтовым поверхностям, бордюрам и даже подниматься по крутым лестницам, обеспечивая доставку от двери до двери.

К приему, Roxo может доставить заказанный товар прямо к двери покупателя в радиусе 3-5 миль.

 

С момента создания Roxo в 2019 году, FedEx Express проводит еготестирование с крупными розничными торговцами в нескольких городах США, таких как Мемфис, (штат Теннесси), Манчестер (Нью-Гэмпшир), Плано и Фриско (Техас).

Международная премьера Roxo состоялось в октябре 2019 года в Дубае в рамках экспериментального проекта с местными предприятиями, включая аэропорты Дубая.

В компании отмечают, что в Японии есть хорошие возможности для того, чтобы наилучшим образом отработать технологию робота FedEx. В частности, эта страна имеет благоприятную среду для тестирования и внедрения робототехники благодаря своей нормативно-правовой базе и развитой инфраструктуре.

Читайте также Toyota построит "город будущего" с автономным транспортом и роботами у подножия Фудзиямы (фото, видео)