Вертолет-дрон Ingenuity успешно совершил 9-й полет над поверхностью Марса, проведя ряд испытаний систем навигации и электросвязи, сообщило Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"Вертолет совершил девятый, самый сложный полет, развивая скорость в 5 м/с в течение 166,4 секунд", - говорится в сообщении лаборатории реактивного движения NASA.

По замыслу инженеров, вертолет должен был пролететь 625 метров со скоростью 5 м/с, чтобы испытать навигационный алгоритм Ingenuity. Этот алгоритм позволяет Ingenuity определять, где она находится на траектории полета. Он был разработан для полета над плоской поверхностью, и не имеет конструктивных особенностей, позволяющих приспособиться к полетам над крутыми склонам и неровными поверхностями.

Также при приземлении аппарата проверялись возможности системы электросвязи, которая была создана с расчетом на то, что сигнал может быть передан, если на его пути "нет препятствий" на протяжении нескольких сотен метров, к передаче данных.

Вертолет-дрон Ingenuity, прибывший на Марс вместе с марсоходом Perseverance ("Настойчивость") в феврале этого года, совершил свой первый полет 19 апреля.

Работа Ingenuity была изначально рассчитана на 31 день, однако в последствие было принято решение продолжить испытания аппарата.