В "Укрзализныце" сообщили, что компания в полном объеме оплатила дивиденды за 2019 год, которые были отсрочены в связи с пандемией коронавируса. Так, 30 июня АО УЗ перечислила в государственный бюджет 750 млн грн дивидендов, пишет ЦТС.

"Укрзализныця" всегда выполняет свои обязательства перед акционером - государством. В 2020 году решением правительства была отсрочена выплата компанией дивидендов по 2019 год. Благодаря реализации антикризисного плана нам удалось стабилизировать компанию и постепенно перейти на прибыльные результаты работы. Выплата дивидендов осуществлена ​​в полном объеме и в сроки, предусмотренные распоряжением КМУ", - отметил и.о. главы правления АО "Укрзализныця" Иван Юрик.

Так, в государственный бюджет перечислено 30% чистой прибыли по результатам работы в 2019 году, а это - 750 млн грн.

Кроме того, 70% чистой прибыли (более 1,7 млрд грн) направлено на покрытие убытков прошлых лет.

"Общество оптимизировало операционные расходы, в первую очередь направляет средства на капитальный ремонт подвижного состава и инфраструктуры, что позволит наращивать объемы перевозок", - говорится в сообщении компании.

Также отмечается, что существует четкий план по получению дополнительных доходов, в частности, за счет реализации непрофильных активов, продажи металлолома, снижению налоговой нагрузки.

Напомним, ЦТС писал, что "Укрзализныця" по данным консолидированной управленческой отчетности по итогам работы в январе-мае 2021 года отчислила более 10,2 млрд грн налогов и обязательных платежей в бюджеты всех уровней и государственные целевые фонды, что на 5,56% больше, чем за аналогичный период 2020 года.

Читайте также Убытки и новые кредиты: С какими финансовыми показателями "Укрзализныця" закончила 2020 год