Львовское предприятие "Электрон" оспаривает контракт, подписанный Киевом с "Татра-Юг" на поставку 20 трамваев, пишет ЦТС.

Отметим, что в феврале 2021 года по результатам международного тендера, проведенного по процедурам Европейского инвестиционного банка в рамках проекта "Городской общественный транспорт Украины", между КП "Киевпастранс" и украинской компанией "Татра-Юг" был подписан договор на поставку 20 низкопольных трамваев.

Кроме "Татра-Юг" в тендере участвовал белорусский "Белкоммунмаш" с предложением в 10 трамваев и львовский "Электрон" с предложением в 14 трамваев за указанный бюджет тендера. 

После объявления победителем компании "Татра-Юг", "Электрон" подал иск в суд на КП "Киевпастранс" с требованием отменить решение тендерного комитета, обосновывая это тем, что предприятием "Татра-Юг" предложена якобы слишком низкая цена и отсутствует опыт производства трамваев.

Хозяйственный суд Киева 14 апреля отклонил иск "Электрона" в полном объеме. После чего предприятие подало апелляционный иск, решение по которому еще не вынесено. 

Как сообщили ЦТС в "Татра-Юг" со ссылкой на "Киевпастранс", до обращения в суд "Электрон" подал иски заказчику и непосредственно ЕИБ, где они были отклонены после рассмотрения как необоснованные.

Напомним, ЦТС писал, что предприятие "Татра-Юг" уже запустило производство вагонов по данному контракту и первый вагон уже успешно прошел обкатку и сертификацию в Днепре в апреле текущего года.