Мининфраструктуры начинает мониторинг всех транспортных объектов по доступности для маломобильных групп населения, пишет ЦТС.

Отмечается, что план мероприятий МИУ по реализации Стратегии создания безбарьерного пространства в Украине презентовал министр инфраструктуры Александр Кубраков на первом заседании Совета безбарьерности.

Совет безбарьерности создан для контроля состояния выполнения Нацстратегии по созданию безбарьерной пространства в Украине до 2030 года.

"В 2021 - 2022 годах будет проведен мониторинг доступности всех ключевых объектов инфраструктуры; установка новой навигации с учетом потребностей маломобильных групп населения; обновление нормативной базы (ДБН, ДСТУ и т.д.), приведение к международным стандартам, которые предусматривают нормирование потребностей маломобильных групп населения еще на этапе разработки проектов, а также будет проведен запуск тренинговых программ для повышения уровня коммуникации персонала объектов транспортной инфраструктуры", - говорится в сообщении МИУ. 

Также сообщается, что сотрудничество Министерства с международными и общественными организациями, которое предусматривает обмен опытом и открытый диалог, ускорит реализацию планов. 

"Мы сделаем все возможное, чтобы все без исключения граждане Украины чувствовали себя комфортно в путешествиях", - отметил министр инфраструктуры.

Напомним, ранее ЦТС писал, что Государственное агентство автодорог Украины совершенствует строительные нормы при проектировании инфраструктуры автодорог с учетом потребностей людей с инвалидностью.