Клиенты "Укрзализныци", покупая билеты на поезд, могут проверить наличие кондиционера в вагоне.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию компании.

Сейчас почти половина вагонов УЗ оборудована системами кондиционирования воздуха. Кроме того, во всех новых вагонах, которые покупает компания, а также прошедших модернизацию, устанавливаются такие системы.
 
Так, в системе бронирования, вагоны без кондиционирования имеют соответствующую отметку на странице выбора места, рядом с типом вагона. При этом отмечается, что все поезда "Интерсити+" оборудованы кондиционерами.

Также пассажиры могут уточнить наличие кондиционера, покупая билет в кассе.

"В вагоне с кондиционером температура должна быть от +22 до +26 ° C. В начале путешествия она может быть больше, поскольку кондиционирование включается после отправления поезда и нужно время, около 20 минут, на охлаждение воздуха в вагоне", - говорится в сообщени.

Вагоны, которые не оборудованы кондиционерами, имеют систему вентиляции, также должны открываться окна (кроме аварийных выходов и старых вагонов с деревянными рамами, количество которых с каждым годом уменьшается при модернизации парка). Вентиляция также должна работать и при подаче поезда на посадку - пассажир имеет право требовать этого от проводника.

"Если во время поездки возникли проблемы или в вагоне повышенная температура, пассажиры могут обращаться к проводнику или начальнику поезда. Они примут меры для устранения неполадок, а при возможности пересадят пассажиров в другие вагоны", - добавили в компании. 

78477f31-b1e8-4217-be01-75bd1ed107d6