Из Государственного бюджета Украины в 2021-2023 годах может быть выделено 40,4 млрд грн на обновление пассажирского подвижного состава.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию АО УЗ.

Отмечается, что недавно Антимонопольный комитет признал, что выделение указанных средств - это допустимая государственная помощь "Укрзализныце".
 
В текущем году Государственным бюджетом уже выделены средства на закупку пассажирских вагонов 3,4 млрд грн, в 2022 году государство может на указанные цели направить 16 млрд грн и в 2023 году - еще 21 млрд грн.

"Решение АМКУ о признании допустимой государственной помощью выделение средств из госбюджета на обновление пассажирских вагонов, дает нам возможность продолжить выполнение государственной программы по модернизации компании. Поддержка железной дороги, в частности убыточного пассажирского направления, за средства госбюджета - это общемировая практика, которая дает железной дороге возможность развиваться и предоставлять качественные услуги по перевозке пассажиров. Надеюсь, что указанные средства будут предусмотрены в бюджетах следующих лет", - отметил и.о. главы правления АО "Укрзализныця" Иван Юрик.

В частности, за средства Государственного бюджета планируется осуществить закупку в 2021 году 100 пассажирских вагонов и в последующие два года еще может быть приобретено 568 вагонов, 5 скоростных поездов, 43 пригородных электропоезда и 18 пригородных дизель-поездов при условии выделения указанных сумм средств.

Кроме того, АМКУ в своем решении отметил, что в ближайшее время планируется решить ряд вопросов по организации пассажирских перевозок в соответствии с Соглашением об ассоциации с Европейским Союзом.

В частности, к 2022 году должен быть заключен договор между Министерством инфраструктуры и "Укрзализныцей" об организации предоставления услуг по перевозке пассажиров железнодорожным транспортом во внутреннем сообщении.

"В нем будут четко определяться обязательства по предоставлению услуг "Укрзализныцей", срок действия и условия приобретения подвижного состава. Также требует разработки и утверждения нормативно-правовой или распорядительный акт о методике расчета компенсации на оказание услуг по перевозке пассажиров", - добавили в компании.

Напомним, Кабмин 28 апреля текущего года утвердил порядок использования средств, предусмотренных в госбюджете на обновление подвижного состава АО "Укрзализныця" и модернизацию железнодорожной инфраструктуры для развития пассажирских перевозок - более 4 млрд грн, которые направят на закупку новых пассажирских вагонов и обновление ж/д инфраструктуры. "Укрзализныця" обеспечит проведение всех необходимых процедур для обновления подвижного состава и модернизации железнодорожной инфраструктуры за счет средств, предусмотренных в госбюджете на этот год. Сегодня Кабмин одобрил порядок использования этих средств. Это более 4 млрд грн, которые будут направлены на закупку новых пассажирских вагонов и обновление железнодорожной инфраструктуры", - отметил тогда министр инфраструктуры Владислав Криклий.

При этом, контракт на 100 новых вагонов для "Укрзализныци" еще не заключен - министр инфраструктуры Александр Кубраков на встрече с руководителем Крюковского вагоностроительного завода Владимиром Приходько пообещал заключить его до конца июня.