Кабинет министров Украины утвердил изменения в Порядок отбора кандидатов в наблюдательный совет АО "Укрзализныця".

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Согласно распоряжению Кабмина №629 от 16 июня, позже опубликованного на сайте правительства, утвержденный постановлением №142 от 10 марта 2017 года Порядок проведения конкурсного отбора и назначения кандидатов на должность независимых членов наблюдательного совета госкомпаний, а также членов-представителей государства в указанных набсоветах до 31 сентября 2021 года не применяется по отношению к конкурсному отбору кандидатов на должность независимых членов и представителей государства в наблюдательном совете АО "Украинская железная дорога".

В частности, предложения по кандидатам на должность независимого члена наблюдательного совета "Укрзализныци", а также кандидатур представителей государства, избираемых в ее наблюдательный совет, формирует Министерство инфраструктуры и вносит их на рассмотрение Кабинета министров.

Напомним, что ранее Кабинет министров Украины опубликовал распоряжение, подтверждающее продление полномочий нынешнего наблюдательного совета АО "Укрзализныця" на три месяца. Четверо членов набсовета правительством назначены повторно без конкурса.

Как ранее сообщалось, 19 июня истек срок полномочий независимых членов наблюдательного совета АО "Укрзализныця". В Министерстве инфраструктуры приняли решение продлить полномочия членов набсовета УЗ еще на три месяца.

ЦТС писал, что в конце мая текущего года глава временной следственной комиссии ВРУ, созданной для проверки и оценки состояния АО УЗ, Юлия Гришина по итогам встречи с премьер-министром Украины Денисом Шмыгалем и министром инфраструктуры Александром Кубраковым заявила, что в ближайшее время будет объявлен конкурс по отбору новых членов наблюдательного совета "Укрзализныци", которые в свою очередь выберут новое правление АО УЗ.

Сейчас, согласно данным "Укрзализныци", государство в набсовете АО УЗ представляют Сергей Лещенко, Олег Журавлев и Адомас Аудицкас. Независимые члены - Шевки Аджунер (глава набсовета) и Андреас Матье.