Назначения

Кабмин назначил нового государственного секретаря Мининфраструктуры. Соответствующее кадровое решение принято на сегодняшнем заседании.

Назначен новый руководитель ГП "Укрводшлях" - ведомство возглавит Юрий Литвин. Также правительство назначило и.о. главы Морской администрации.

Кроме того, Кабинет министров уволил Кирилла Хомякова с должности главы Госагентства инфраструктурных проектов Украины ("Укринфрапроект").

Железная дорога

Рейтинговое агентство S&P улучшило прогноз кредитного рейтинга АО УЗ на "позитивный". Это связано с тем, что в мае УЗ финализировала соглашение со "Сбербанком" о частичном изменения графика погашения задолженности.

Государственная регуляторная служба согласовала проект приказа МИУ о допуске частных локомотивов к работе на отдельных маршрутах на ж/д путях общего пользования.

"Интерпайп НТЗ" победител в тендере на поставку АО "Укрзализныця" 4,4 тыс. единиц цельнокатаных колес. Общая стоимость поставки - 136 млн грн.

Авиация

Авиакомпания "Мотор Сич" планирует взять в лизинг два Ан-140, которые достроит Харьковский авиазавод. Соответствующий договор с "Укроборонпромом" должен быть подписан в этом месяце.

В Украине утверждена Государственная программа по безопасности полетов, которая, в частности, определяет государственную политику и цели в сфере обеспечения безопасности полетов.

В мае 2021 года аэропорт Одесса обслужил 85 247 пассажиров, что на 35% больше показателя мая 2020 года.

Дороги

"Укравтодор" открыл движение по отремонтированному путепроводу в Городище. Старый мост через железную дорогу на автодороге Киев-Знаменка был построен еще в 1962 году.

Логистика

Гендиректора "Укрпошты" теперь будет назначать набсовет без конкурсного отбора. Заявляется, что проведение конкурса и утверждение результатов будет занимать до полугода, что может поставить под угрозу работу "Укрпошты".

Транспорт

Испанская CAF интересуется сотрудничеством с метрополитеном Киева. Компания представила свою продукцию с целью ознакомления и изучения возможностей сотрудничества на встрече с представителями метрополитена.