Беспилотный надводный корабль ВМС США Nomad, в рамках заключительной стадии испытательной программы Пентагона "Повелитель Призрачного флота" (Ghost Fleet Overlord), автономно прошел более восьми тысяч километров.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Милитарный портал.

Маршрут его движения пролегал от Мексиканского залива через Панамский канал к западному побережью Соединенных Штатов.

Правда, на двух процентах маршрута, которые пришлись на прохождение Панамского канала, плавсредством все же управлял человек.

Проект Ghost Fleet Overlord в Министерстве обороны США стартовал в 2017 году. Его конечной целью является создание больших и средних беспилотных надводных роботизированных систем, способных действовать без вмешательства людей и не нуждающихся в обслуживании в течение длительного времени. Такие беспилотные быстроходные суда следовали бы за боевой эскадрой, являясь плавучими складами боеприпасов.

К настоящему моменту создано два беспилотных судна - Nomad и Ranger. В прошлом году проходили испытания Ranger, который так же успешно преодолел расстояние от Мексиканского залива до западной части американского побережья.

После 2022 года планируется передача двух надводных беспилотников флоту для проведения дальнейших испытаний.

Напомним, ранее ЦТС писал, что в январе текущего года в США компания Saildrone представила беспилотного плавучего робота Saildrone Surveyor. Это автономное судно длиной 22 м, которое работает на солнечных батареях и от энергии ветра. Плавучий беспилотник способен работать в открытом море более года. Главная задача Saildrone Surveyor - изучение океанов, создание карт морского дна. С помощью гидроакустического оборудования плавучий беспилотник может создавать карты морского дна глубиной до 7 км.