Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings присвоило рейтинг "В" еврооблигациям Государственного агентства автомобильных дорог Украины, которые "Укравтодор" планирует выпустить в долларах под суверенную гарантию.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"Рейтинг выпуска приравнивается к долгосрочному суверенному кредитному рейтингу Украины в иностранной валюте (B/Стабильный/B), поскольку правительство предоставило своевременную, безусловную и безотзывную гарантию по облигации", - говорится в сообщении рейтингового агентства.

S&P также отмечает, что поскольку приравнивает рейтинг выпуска к суверенному рейтингу Украины, то невыплату основного долга или процентов эмитентом и гарантом в течение 30 дней будет рассматривать как суверенный дефолт.

Напомним, ЦТС писал, что Государственное агентство автомобильных дорог Украины планирует осуществить выпуск еврооблигаций в долларах под суверенную гарантию и уже назначило его организаторами J.P. Morgan, Dragon Capital и "Укрэксимбанк". Срок обращения облигаций составит 6,25 года.