Государства Европейского Союза в рамках национальных планов восстановления и устойчивости (National Recovery and Resilience Plans) в коллективном порядке направят 85 млрд евро на повышение эффективности и надежности работы транспорта.

Как пишет ЦТС со ссылкой на Железные дороги мира, об этом объявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Планирующиеся инвестиции являются частью плана восстановления национальных экономик европейских стран после пандемии. Их уже подтвердили 23 из 27 стран - членов ЕС.

Как отметила Урсула фон дер Ляйен, финансирование, направляемое на повышение эффективности и надежности работы транспорта, охватывает такие сферы, как цифровизация железных дорог, внедрение бесшовных технологий в сегменте пригородных перевозок, а также развитие станций зарядки для "умных" транспортных средств.

Ж/д транспорт должен извлечь определенную выгоду и за счет финансирования других направлений, таких как использование экологически чистых видов энергии, включая водород (на развитие этого направления планируется потратить 50 млрд евро), а также реконструкция зданий и сооружений, на что закладывается еще 50 млрд евро. По словам Урсулы фон дер Ляйен, транспорт и строительный сектор сегодня являются основными источниками выбросов углекислого газа.

Председатель Еврокомиссии также подчеркнула, что на развитие цифровых технологий должно быть потрачено более 20 % всех заложенных в планах средств и не менее 37 % будет направлено в проекты в рамках экологической инициативы European Green Deal.

Ранее сообщалось, что Министерство транспорта и цифровой инфраструктуры Германии (BMVI) запустило новую программу, общей стоимостью более 5 млрд евро, цель которой состоит в создании на железнодорожных станциях малого и среднего размера безбарьерной среды и удобств для пассажиров, включая устройство пандусов, лифтов, обновление информационных указателей.