Железная дорога

В МИУ обещают заключить договор с КВСЗ на 100 вагонов для УЗ до конца июня. Закупку планируют провести напрямую через переговорную процедуру, без тендера.

КВСЗ в январе-мае 2021 года уменьшил производство грузовых вагонов до 323 штук, что на 62,2%, или на 531 вагон меньше по сравнению с аналогичным периодом 2020 года.

"Укрзализныця" из-за растущего спроса на маршрут Киев - международный аэропорт Борисполь, с 11 июня выводит в курсирование по маршруте еще один отремонтированный рельсовый автобус Pesa.

УЗ совместно с ж/д оператором Италии Ferrovie Dello Stato Italiane S.P.A. работает над предварительным ТЭО внедрения высокоскоростного железнодорожного движения в Украине в рамках ранее подписанного меморандума.

Авиация

Аэропорты Украины в январе-мае 2021 года обслужили 3,862 млн пассажиров, что на 5% меньше, чем в январе-мае 2020 года.

Аэропорт Одесса впервые принял воздушное судно на новом перроне. Им стало ВС рейса PQ107 компании SkyUp Airlines, доставившее пассажиров из Борисполя.

Порты

В польском порту Гдыня проложили порядка 30 км новых ж/д путей в рамках реализации проекта по модернизации железнодорожных подходов к порту.

По всему миру на подходах к портам простаивают сотни контейнеровозов. Мировой контейнерный флот насчитывает 5444 судна, таким образом, более 300 простаивающих судов означают сокращение флота на 5,5%.

Дороги

В Закарпатской области, в рамках ремонта маршрута М-25 "Соломоново" - Великая Добронь - Яноши, идут работы на самом длинным путепроводе в регионе, который проложен над железнодорожным узлом.

Логистика

"Нова Пошта" открыла автоматизированные терминалы еще в трех городах Украины. Терминалы обрабатывают 120 посылок в минуту.