Железная дорога

Французский концерн Alstom готов постепенно локализовать до 35% производства и обслуживания локомотивов в Украине, а производительную деятельность планирует перенести в Украину, начиная с 11-го электровоза.

В ВРУ намерение Alstom локализовать до 35% производство локомотивов в Украине с 11-го электровоза, расценили как попытку уйти от достигнутых договоренностей.

Крюковский вагоностроительный завод планирует завершить сборку 6 трехвагонных дизель-поездов ДПКр-3, предусмотренных контрактом с АО УЗ от 2018 года, до конца 2021-го.

Авиация

МИУ ввело одинаковый сбор за аэронавигационное обслуживание на подходе и в районе аэродрома для аэропортов Борисполь и Киев - если раньше размер сбора для Борисполя составлял 210 евро, а для Киева - 411 евро, то теперь для действует единая ставка - 290 евро.

Авиакомпания МАУ в период с января по май 2021 года перевезла 735 898 пассажиров, что на 25% меньше, чем за аналогичный период 2020 года.

Порты

С июня 2018 года, когда был запущен в работу зерновой терминал Neptune в порту Пивденный, данным предприятием было обработано более 6,6 млн тонн зерновых грузов.

Измаильский морской торговый порт осуществил перегрузку на баржи трех карьерных самосвалов марки БелАЗ, которые отправятся в Сербию по Дунаю.

Река

В Черкассах и Запорожье стартовал сезон туристической навигации по внутренним водным путям Украины.

В начале июня Киевский судостроительно-судоремонтный завод после проведения доковых осмотров спустил на воду три плавсредства: прогулочный теплоход "Риверест-5", плавкран "КПЛ 5/30 №7" и судно "Николаев".

Дороги

В Запорожье на строительстве балочного моста через реку Старый Днепр 8 июня мостостроители завершили бетонирование второй захватки плиты проезда сооружения № 5 - подхода к низовой части моста со стороны острова Хортица.

На Полтавщине, в рамках строительства трассы Н-31 Днепр-Решетиловка мостовики работают над возведением нового путепровода через железную дорогу в с. Бутенки.

Транспорт

В Украине намерены отменить бесплатный проезд в транспорте для льготников. Одобрены изменения в законы относительно замены льгот по оплате проезда в транспорте денежной компенсацией.