Архитектурное бюро Захи Хадид работает над проектом высокоскоростной транспортной системы Hyperloop, которая может протянуться по всей Италии.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Bird in Flight.

Студия разрабатывает концепцию в сотрудничестве с компанией Hyperloop Italia.

Отмечается, что система скоростного транспорта может сократить время в пути между Миланом и аэропортом Мальпенса, который расположен в 45 километрах от центра города, с сорока минут до десяти.

По словам Патрика Шумахера, директора студии Захи Хадид, проект объединит архитектуру, инженерию и городское планирование с наиболее эффективной и устойчивой транспортной сетью, что позволит значительно улучшить мобильность и связь между городами.

Также сообщается, что концепция Hyperloop будет сочетать инновации в области проектирования и эксплуатационных технологий с достижениями в сфере экологически безопасных материалов и методов строительства.

Технология Hyperloop была представлена основателем компаний SpaceX и Tesla Илоном Маском в 2012 году. Согласно задумке, вакуумный поезд движется внутри трубы, а для минимизации трения применяется магнитная левитация - метод подъема объекта исключительно с помощью магнитного поля. Такая методика позволит Hyperloop использовать лишь часть энергии, которая обычно затрачивается на функционирование традиционных видов общественного транспорта. Пассажирские капсулы с климат-контролем перемещаются в герметичных камерах и не подвержены влиянию внешних условий.

Напомним, ЦТС писал, что в ноябре прошлого года в Лас-Вегасе (штат Невада, США) успешно прошел пробный запуск высокоскоростной транспортной системы Hyperloop с пассажирами на борту. Первыми пассажирами в истории этого вида транспорта стали сооснователь и технический директор Virgin Hyperloop Джош Гигель и директор по пассажирским перевозкам Сара Лучиан.