В рамках одной из крупнейших в своей истории программ по обновлению подвижного состава польский оператор PKP Intercity объявил тендер на закупку 63 мультисистемных электровозов (с опционом на приобретение еще 32 локомотивов), предназначенных для движения со скоростью до 200 км/ч.

Как пишет ЦТС со ссылкой на Железные дороги мира, тендерные предложения польская компания принимает до 1 июля текущего года. Победитель будет объявлен в первом квартале 2022 года.

Электровозы должны иметь возможность питания от сетей постоянного тока напряжением 3 кВ, а также переменного - напряжением 15 и 25 кВ. Кроме того, они должны быть оснащены устройствами европейской системы управления движением поездов ETCS уровня 2. Локомотивы должны быть сертифицированы для эксплуатации на железных дорогах Польши, Германии, Австрии, Чехии, Словакии и Венгрии.

Этот заказ является частью инвестиционной программы стоимостью 19 млрд злотых (5,17 млрд долл.), которая, помимо локомотивов, предусматривает закупку грузовых вагонов, электропоездов, а также двухэтажных пассажирских вагонов с кабиной управления для челночных поездов на локомотивной тяге.

К 2030 году PKP Intercity планирует перевозить до 75 млн чел. в год.

Напомним, в конце 2020 года PKP Intercity заключила контракт стоимостью более 540 млн злотых (примерно 146 млн долл.) с консорциумом, в который вошли участники группы PESA - компании PESA Bydgoszcz и ZNTK Mińsk Mazowiecki. Контракт предполагает модернизацию 125 пассажирских вагонов серий 111A и 141A, а также проведение в дальнейшем их периодических технических осмотров и обслуживания.