Польский оператор междугородных сообщений PKP Intercity заключил контракт стоимостью более 540 млн злотых (примерно 146 млн долларов) с консорциумом, в который вошли участники группы PESA - компании PESA Bydgoszcz и ZNTK Mińsk Mazowiecki. Контракт предполагает модернизацию 125 пассажирских вагонов серий 111A и 141A, а также проведение в дальнейшем их периодических технических осмотров и обслуживания.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Железные дороги мира.

Предполагается, что первый вагон будет готов через 300 дней после подписания контракта, а полностью завершить выполнение заказа планируется в течение 30 месяцев.

Программа работ предусматривает демонтаж внутренних перегородок в вагонах, оснащение салонов устройствами кондиционирования, установку более комфортабельных сидений и новых полок для ручной клади. Вагоны оборудуют электророзетками, USB-портами, усовершенствованными системами информирования пассажиров. Для пассажиров с нарушениями зрения будут установлены информационные указатели с использованием шрифта Брайля.

Контракт заключен в рамках инвестиционной программы PKP общей стоимостью 7 млрд злотых, согласно которой запланирована модернизация 80% парка пассажирских вагонов к 2023 году.

В результате ее выполнения 94% вагонов будут оснащены системами кондиционирования воздуха, в 77% вагонов пассажиры получат возможность доступа в Интернет через Wi-Fi. К настоящему времени в программу уже инвестировано 5 млрд злотых.

В ноябре 2020 года консорциум завершил выполнение контракта на сумму 469 млн злотых на модернизацию пассажирских вагонов серии 111A, который был заключен в апреле 2018 года, а также контракта стоимостью 41 млн злотых на ремонт 10 вагонов, подписанного в 2019 году.

Продолжается работа по еще нескольким заказам, в том числе по полученному в июне 2019 года заказу стоимостью 275 млн злотых на проведение ремонта 14 электропоездов ED74, заказу стоимостью 211 млн злотых на ремонт 83 вагонов второго класса, оформленному в апреле 2018 года с опцией на 42 вагона, и заказу стоимостью 248 млн злотых на проведение модернизации 60 вагонов первого и второго класса.

Реализуемые PKP Intercity мероприятия по обновлению парка финансируются при участии программы Европейской комиссии, в рамках которой предоставлены средства на модернизацию 225 вагонов.