В региональном филиале "Юго-Западная железная дорога" АО "Укрзализныця" в течение четырех месяцев 2021 года зафиксировано 9 случаев вандализма - ущерб нанесен на сумму более 400 тысяч гривен. За аналогичный период 2020 года произошло 18 случаев вандализма, ущерб был нанесен на 1,27 млн гривен.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию ЮЗЖД.

Отмечается, что благодаря действиям военизированной охраны на станции Тетерев и других местах отстоя электропоездов случаи вандализма уменьшились вдвое по сравнению с прошлым годом.

"Кроме прямых убытков, причиненных злоумышленниками, железнодорожникам приходится тратить немало времени и усилий для устранения умышленных повреждений и изымать подвижной состав из эксплуатации на период восстановления", - говорится в сообщении.

В региональном филиале также сообщили, что в апреле текущего года на ЮЗЖД зафиксировано 2 случая вандализма - испорчено 5 вагонов. В результате нанесен ущерб на 100 тыс. гривен.

"По станции Тетерев, при обслуживании пригородных поездов сообщением Тетерев-Киев, локомотивные бригады неоднократно находили граффити на вагоне", - добавили в филиале АО УЗ.

Железнодорожники в очередной раз подчеркнули, что порча подвижного состава, задействованного в пригородном движении, обостряет проблему надлежащего обеспечения пригородных пассажирских перевозок.

2458f

Напомним, ЦТС писал, что за 8 месяцев 2020 года региональный филиал "Юго-Западная железная дорога" АО "Укрзализныця" зафиксировал 29 случаев вандализма, было испорчено 70 вагонов, ущерб нанесен на сумму почти в 2 млн грн.