Комитет Верховной Рады Украины по вопросам транспорта и инфраструктуры на своем заседании избрал нового главу подкомитета по вопросам железнодорожного транспорта.

Железная дорога

В Украине за декабрь-апрель 2021 года изготовлено 586 грузовых вагонов, что на 53% меньше, чем за аналогичный период 2020 года.

"Укрзализныця" запускает "Прикарпатский экспресс" сообщением Ивано-Франковск - Киверцы (через Львов и Луцк). Этот поезд соединит сразу три туристических региона на западе Украины.

В УЗ сообщили об экономии в 30% на закупке угля по рамочному соглашению. По словам руководителя пассажирского направления АО УЗ, заблаговременно начаты закупки угля для нужд компании при благоприятной ценовой конъюнктуре.

Авиация

В связи с событиями, произошедшими в аэропорту Минска 23 мая, президент поручил Кабмину подготовить решение о прекращении авиасообщения между Украиной и Республикой Беларусь.

Глава Ryanair обвинил Беларусь в захвате самолета и пиратстве, которые были поддержаны государством. На данный момент Ryanair ожидает инструкций от европейских властей и готов отказаться от полетов над Беларусью.

Wizz Air и Austrian Airlines направили свои самолеты в обход Беларуси. Многие авиакомпании изменили стандартные маршруты, пролегавшие через воздушное пространство Беларуси. В частности, национальная авиакомпания Латвии airBaltic приняла решение пока не использовать воздушное пространство Беларуси в своих полетах.

Дороги

В "Укравтодоре" рассказали о ходе работ на одной из худших государственных дорог Львовщины - Т-14-25до недавнего времени автодорога была настоящим испытанием для водителей, поскольку изношенное покрытие имело многочисленные повреждения.

Транспорт

Киев начал реализацию программы по снижению скорости автотранспорта до 30 км/ч в жилых зонах. На улице Лютеранской установлен первый в столице знак ограничения скорости до 30 км/ч.