Решение властей Беларуси вынудить приземлиться в Минске самолет Ryanair, на борту которого находился член Координационного совета оппозиции Беларуси, оппозиционный журналист Роман Протасевич, является неординарной ситуацией, которая задает множество вопросов о безопасности полетов в воздущном пространестве Беларуси, заявил министр сообщения Латвии Талис Линкайтс.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на LSM.lv.

По словам главы ведомства, этот шаг не останется без последствий. 

"Наша национальная авиакомпания airBaltic непрерывно следит за ситуацией с безопасностью в воздушном пространстве разных стран. И уже приняла решение пока не использовать воздушное пространство Беларуси в своих полетах. Со своими рекомендациями выступит и Латвийское агентство гражданской авиации. Знаю, что и Международная организация гражданской авиации запросила всю информацию от перевозчиков и стран-операторов. В ближайшие дни, очевидно, будут вынесены конкретные рекомендации по этому вопросу", - отметил он.

Линкайтс подчеркнул, что официальных решений о прекращении полетов Belavia в Ригу не принято. Но призвал пассажиров следить за актуальной ситуацией с полетами в Беларусь и из Беларуси на сайте аэропорта Рига и сайтах авиакомпаний, осуществляющих эти перелеты.

"Ясно то, что ситуация в принципе неприемлемая, когда страна может решить - нравится или не нравится тот или иной пассажир самолета. Действия наших соседей идут в противоречие с международными конвенциями. Думаю, какие-то последствия будут, в том числе, экономического плана", - подытожил министр сообщения Латвии.

Напомним, ЦТС писал, что ранее правительство Литвы назвало инцидент с самолетом авиакомпании Ryanair, выполнявшим рейс Афины-Вильнюс, "государственным террористическим действием" со стороны Минска и заявило о готовности добиваться закрытия воздушного пространства Беларуси для международных полетов. В распространенном сообщении Кабмина страны говорится, что "действия Беларуси демонстрируют, что воздушное пространство этой страны не является безопасным для всех", а Литва будет требовать "четкого и бескомпромиссного" ответа международного сообщества.