Глава крупнейшего европейского лоукостера Ryanair Майкл О’Лири обвинил Беларусь в захвате самолета и пиратстве, которые были поддержаны государством, комментируя факт вынужденной посадки авиалайнера авиакомпании в Минске 23 мая в сопровождении истребителя.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Аvianews.

"Думаю, это первый такого рода инцидент с европейской авиакомпаний. Я не могу говорить слишком много об этом, поскольку власти ЕС совместно с НАТО сейчас занимаются этой ситуацией", - отметил он.

По словам О’Лири, инцидент очень напугал пассажиров и экипаж, поскольку их сопровождала вооруженная охрана, а вещи обыскивали.

"Похоже, что власти хотели снять с борта самолета журналиста и его попутчицу. Мы полагаем, что также с борта сошли агенты КГБ", - добавил глава лоукостера.

На данный момент Ryanair ожидает инструкций от европейских властей и готов отказаться от полетов над Беларусью.

Отметим, что в воскресенье, 23 мая, самолет авиакомпании Ryanair был экстренно посажен в Минске. Этим самолетом из Афин в Вильнюс летел бывший главный редактор интернет-ресурса NEXTA, признанного в республике экстремистским, Роман Протасевич. После посадки самолета он был задержан. Близкий к пресс-службе президента Беларуси телеграм-канал "Пул Первого" сообщил, что решение о посадке самолета в Минске принял лично Александр Лукашенко. Также по его поручению для сопровождения пассажирского самолета в небо был поднят истребитель МиГ-29.

Напомним, ЦТС писал, что министр сообщения Латвии Талис Линкайтс сообщил, что национальная авиакомпания Латвии airBaltic приняла решение пока не использовать воздушное пространство Беларуси в своих полетах. А ранее правительство Литвы назвало инцидент с самолетом авиакомпании Ryanair, выполнявшим рейс Афины-Вильнюс, "государственным террористическим действием" со стороны Минска и заявило о готовности добиваться закрытия воздушного пространства Беларуси для международных полетов