Кабинет министров запретил регистрацию в Государственном судовом реестре нефтяных танкеров, не соответствующих требованию наличия двойного корпуса, а также танкеров возрастом 25 лет и более. 

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Порты Украины.

Об этом идет речь в постановлении "О внесении изменений в Порядок ведения Государственного судового реестра Украины и Судовой книги Украины" №500 от 19 мая 2021 года.

"Пункт 12 дополнить абзацем следующего содержания: Не подлежат регистрации в Государственном судовом реестре Украины нефтяные танкеры, которые не соответствуют требованиям двойного корпуса или эквивалентной конструкции, установленным Правилами 19 и 28 Приложения I к Международной конвенции по предотвращению загрязнения с судов 1973 года, измененной Протоколом 1978 года к ней, а также нефтяные танкеры возрастом 25 лет и более после даты постановки судна, которая определяется пунктами 28.1-28.9 Правила 1 указанного Приложения", - сказано в документе.

Отмечается, что проект постановления "О внесении изменений в Порядок ведения Государственного судового реестра Украины и Судовой книги Украины" был разработан Министерством инфраструктуры в ноябре 2020 года.

В МИУ указывают, что реализация акта позволит повысить уровень безопасности перевозок нефтепродуктов морским транспортом, а также будет влиять на экологию и окружающую среду, снижая уровень опасности техногенного характера.