В мире за первые четыре месяца 2021 года выросли продажи роскошных яхт, в общей сложности было приобретено суперъяхт на сумму более чем в 1 млрд долларов.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на ВВС.

Прогнозируется, что нынешний год поставит рекорд по объемам продаж яхт на вторичном рынке.

При этом Национальная ассоциация производителей яхт США заявила, что продажи в 2020 году были выше, чем когда-либо за последние 13 лет.

"Рынок как новых, так и подержанных яхт просто раскалился. Объем продаж бьет рекорды, и эта тенденция устойчива", - говорит глава подразделения суперъяхт аналитической компании VesselsValue Сэм Такер.

"Стоимость подержанной суперъяхты меньшего размера составляет одного до пяти миллионов евро. Ее эксплуатация обойдется владельцу примерно 200 тыс. евро в год, что включает зарплату экипажа, топливо и стоимость стоянки", - говорит главный редактор журнала Boat International Стюарт Кэмпбелл.

По словам Кэмпбелла, спрос на яхты в этом году поддерживает "группа очень обеспеченных людей", которые таким образом пытаются избежать карантинных ограничений и локдаунов, введенных во время пандемии Covid-19.

По словам редактора, более половины роскошных яхт продаются в США, где люди передвигаются в американских территориальных водах, избегая ограничений на путешествия.

Напомним, ЦТС писал, что на фоне коронакризиса в Европе выросли продажи самолетов бизнес-авиации. Общая стоимость купленных в 2020 году в Европе бизнес-джетов составила 1 млрд долларов.