Грузовая железнодорожная компания LTG Cargo, входящая в государственный концерн Lietuvos gelezinkeliai (Литовские железные дороги), планирует приобрести до 728 вагонов.

В четверг LTG Cargo объявила соответствующий международный конкурс, пишет ЦТС, ссылаясь на Интерфакс-Украина.

Компания сообщила, что намерена закупить 500 вагонов для перевозки зерна и 228 вагонных платформ для перевозки контейнеров. Они будут использоваться на железной дороге с шириной колеи стандарта 1520 мм.

Обновление вагонного парка является частью долгосрочной стратегии LTG Cargo по усилению конкурентоспособности компании, увеличению объемов грузов и дальнейшей диверсификации грузопотока.

"Мы стремимся к дальнейшему укреплению конкурентоспособности компании, диверсификации грузопотока и, тем самым, снижению внешних рисков для нашего бизнеса. С этой целью мы расширяем нашу деятельность на международных рынках, разрабатываем новые услуги и, закупая новые вагоны, стремимся увеличить объемы грузов и предложить еще большему количеству клиентов "зеленые" перевозки", - приводятся в сообщении слова генерального директора LTG Cargo Эгидиюса Лазаускаса.

По данным LTG Cargo, литовский рынок зерна в прошлом году вырос на 30%, прогнозируется, что спрос на зерно в странах Балтии будет продолжать расти. Компания также расширяет деятельность по интермодальным перевозкам.

Lietuvos gelezinkeliai в данный момент оперирует около 7,5 тыс. вагонов.

Читайте также В Украине мы намерены сдавать в аренду модернизированные тепловозы - блиц-интервью с LTG Cargo