ВРУ одобрила заявление об отставке Владислава Криклия с должности министра инфраструктуры. Соответствующее решение поддержало 284 народных депутата.

Кабмин уволил Анатолия Климашевского с должности замминистра инфраструктуры по вопросам цифрового развития, цифровых трансформаций и цифровизации.

Железная дорога

"Укрзализныця" запустила седьмой специальный вагон-автомобилевоз. За три месяца, с начала восстановления курсирования автомобилевозов, осуществлено уже 160 рейсов и перевезено 600 автомобилей.

В Польше одобрили создание СП между PKP Cargo и LTG Cargo Polska. Новое СП планирует выполнять интермодальные ж/д перевозки из Литвы в Польшу и из обеих стран в Германию и Италию.

Авиация

В Украине вводится европейская система взимания платы за аэронавигационные услуги "Украэроруха" - ее будет осуществлять "Еврокотроль" согласно утвержденным ставкам платы на каждый год.

Самолет Ан-124-100 авиакомпании "Авиалинии Антонова" доставил 70 тонн концентраторов кислорода из Тель-Авива в Дели. Всего на борт самолета было погружено 2500 концентраторов для транспортировки в короткие сроки.

Порты

В Инспекции по подготовке и дипломированию моряков в Киеве прошли обыски. Инспекция может быть причастна к выдаче удостоверений на основе документов с судов, заходивших в закрытые порта Крыма.

Николаевский морской порт в январе-апреле 2021 года сократил перевалку грузов на 23,5% к аналогичному периоду 2020 года - до 7,852 млн тонн.

Дороги

В "Укравтодоре" сообщили об оцифровке реестра индивидуальных ресурсных норм - это позволит лучше контролировать эффективность использования бюджетных средств в дорожной отрасли.

На строительстве дороги Н-31 обнаружено древнее захоронение, - кромлех, которому более 5 тысяч лет. Возраст плит на 500 лет старше египетских пирамид.