Кабинет министров Украины одобрил постановление, которое нормативно регулирует полноценную работу Украины в рамках Совместной системы маршрутных сборов "Евроконтроля" и позволяет внедрить европейскую систему формирования и взимания платы за аэронавигационные услуги на маршруте, которые предоставляет в воздушном пространстве Украины национальный провайдер "Украэрорух", пишет ЦТС.

Постановление КМУ, принятое на заседании правительства 17 мая 2021 года, нормирует взаимодействие Украины с Центральным бюро маршрутных сборов "Еврокотроля", которое будет осуществлять взимание платы за предоставленные Украине услуги по аэронавигационному обслуживанию на маршруте от имени нашего государства как полноправного члена "Евроконтрооля".

Отмечается, что постановление "О внесении изменений в постановление Кабинета министров от 25 декабря 1996 года №1548 и от 30 июня 2015 года №460" разработано Мининфраструктуры в рамках евроинтеграционных мероприятий по присоединению Украины к Совместной системе маршрутных сборов "Евроконтроля".

"Украина имплементирует в авиационной отрасли основополагающие европейские принципы, которые позволяют нам быть равноправным, транспарентным и эффективным партнером и участником европейского авиационного рынка. Это дает конкретные преимущества каждому участнику авиационного рынка. Для авиакомпаний - открытый и стандартизированный процесс формирования ставок, их ежегодная актуализация и удобная оплата счетов. "Украэроруху" - полное покрытие собственных расходов за счет ставок и гарантия их полной оплаты авиакомпаниями", - отметил руководитель "Украэроруха" Андрей Ярмак.

В результате с 1 ноября 2021 года взимание платы за предоставленные "Украерорухом" услуги по аэронавигационному обслуживанию на маршруте от имени Украины будет осуществлять Центральное бюро маршрутных сборов "Еврокотроля" согласно утвержденным ставкам платы на каждый год.

Также сообщается, что Украина стала членом Европейской организации по безопасности аэронавигации ("Евроконтроль") еще в мае 2004 года, однако все это время оставалась единственной страной, которая не была присоединена к Совместной системе маршрутных сборов, что делало невозможным транспарентный и эффективный порядок расчетов за предоставленные провайдером аэронавигационных услуг.