Группа Ferrexpo приступила к промышленной эксплуатации беспилотных самосвалов.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на ГМК-Центр.

В видеосюжете, опубликованном Ferrexpo, говорится о том, что первый беспилотный карьерный самосвал компания начала эксплуатировать на Еристовском ГОКе (г. Горишни Плавни, Полтавская область). Как отметили в сюжете, Ferrexpo стала первой в странах СНГ и Европы компанией, внедряющей парк автономного транспорта для работы в карьерах открытого типа.

01

"Созданный парк автономных грузовиков компании Ferrexpo перешел от тестового режима к режиму промышленной эксплуатации", - заявил Крис Социо, генеральный директор Еристовского ГОКа.

Как видно из сюжета, автономное управление было установлено на крупнотоннажном грузовике Caterpillar. Соответствующее оборудование установила американская компания Autonomous Solutions Inc (ASI).

В Ferrexpo заявили, техническое нововведение позволит уменьшить операционные расходы, обеспечит безопасную добычу и отсутствие персонала в опасной среде.

02

Кроме того, рассматривается возможность электрификации горных самосвалов компании и внедрения аккумуляторных технологий, что позволит уменьшить зависимость от двигателей внутреннего сгорания.

Напомним, до 2030 года Ferrexpo намерена направить капитальные инвестиции в размере 2 млрд долларов на удвоение производства окатышей. В 2021 году планируется увеличить выпуск окатышей до 12 млн тонн с 10,5 млн тонн в 2019 году.