Горнорудная компания Ferrexpo намерена в 2020-2030 годах направить капитальные инвестиции в размере 2 млрд долларов на удвоение производства окатышей.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"В период с 2020 по 2030 год запланированы капитальные вложения в размере 2 млрд долларов на удвоение объемов производства", - констатируется в презентации компании.

В документе напоминается, что в текущем году завершен проект на Полтавском ГОКе (ПГОК, Комсомольск Полтавской обл.) по строительству комплекса "Секция №9" обогатительной фабрики по дополнительному выпуску производству готовой продукции.

Это позволит увеличить производство концентрата на 1,5-2 млн тонн в год. Комплекс в настоящее время в процессе тестовых работ. Дополнительные объемы концентрата предполагается направить или на выпуск окатышей, или поставлять на продажу, в зависимости от спроса.

При этом, в 2021 году планируется увеличить выпуск окатышей до 12 млн тонн с 10,5 млн тонн в 2019 году.
Компания также работает над повышением качества продукции.

Также в презентации констатируется, что цены на железную руду в 2020 году выросли из-за высокого спроса в Китае и перебоев с поставками из Австралии и Бразилии. При этом премия за высококачественные окатыши в среднем составила 13 долл./тонна с начала года (в среднем на 2019 год - 10 долл./тонна).

В 2021 году ожидается, что поставки ЖРС из Бразилии восстановятся при условии отсутствия дополнительного воздействия COVID-19 и дальнейших ограничительных мер.

В то же время прогнозируется сокращение поставок из Австралии. Кроме того, спрос на высококачественное ЖРС, как ожидается, будет сохраняться вместе с премиями, произойдет восстановление спроса на окатыши в Европе, Японии и Южной Корее.