Украинские перевозчики совершили около 975 тысяч бронирований в электронной форме через транспортный портал е-услуг за время реализации пилотного проекта е-бронирования разрешений на международные автоперевозки пассажиров и грузов, который стартовал в начале 2020 года.

Об этом, как пишет ЦТС, сообщил министр инфраструктуры Владислав Криклий.

"Еще в начале прошлого года в сотрудничестве с "Укртрансбезпекой" был введен пилотный проект по е-бронированию разрешений для перевозчиков через транспортный портал электронных услуг. С тех пор в новом формате перевозчиками было совершено около 975 тыс. электронных бронирований. Чтобы урегулировать процедуру заказа бланков разрешений на перевозки в электронной форме, вместе с сообществом перевозчиков были разработаны и внесены соответствующие изменения в Порядок оформления и выдачи разрешений на международные автоперевозки пассажиров и грузов (приказ МИУ №116 от 17 марта 2021 года)", - отметил Криклий.

По словам министра, внесенные в Порядок изменения также предусматривают отмену нормы об обязательстве возврата бланков разрешений в течение 90 дней, возможность оформления разрешений по копиям документов в случае изъятия оформленного разрешения компетентным органом иностранного государства, похищения, потери или окончания срока действия разрешения, когда транспортное средство находится на территории иностранного государства.

Также изменения предусматривают введение формы отказа, которая будет предоставляться инспектором перевозчику в случае несоответствия предъявленных документов или отсутствия разрешений в пункте выдачи разрешений, и формы отказа, которая будет предоставляться в случае отказа в аннулировании разрешений.

Кроме того, введено обновление перечня разрешений и стран, которые имеют ограниченные годовые квоты, и сейчас эти ограничения стали максимально гибкими, что позволит более эффективно планировать логистику перевозок. Также введено изменение формы бланка разрешения Украины и введение санкций к перевозчикам, которые будут злоупотреблять предварительным заказом бланков разрешений в электронной форме.